В этой статье я хочу рассказать о сложном типе зависимых отношений, в которых страдают оба партнера. И, несмотря на эти страдания им не удается разойтись и жить друг без друга. На первый взгляд может показаться, что это любовь, но на самом деле это патологические, зависимые отношения с мужчиной. Речь идет о мужчине (это может быть и женщина, однако в моей психоаналитической практике чаще с этой проблемой сталкивались мужчины), который не может смириться с тем, что его жена или девушка хочет выйти из отношений по каким-либо причинам. Он не представляет своей жизни без нее, считает их одним целым и всячески пытается ее удержать: своей «любовью», угрозами, и даже шантажируя покончить с жизнью. Жена, жалея мужа остается с ним, потом все повторяется снова и им никак не удается разорвать этот замкнутый круг.

Психоаналитический взгляд на данную проблему

Причина такого поведения мужчины в его зависимости от женщины. Он боится ее потерять из-за страха несостоятельности. Несостоятельности справиться как с внешней реальностью, так и со своей внутрипсихической. Психоанализ позволяет выяснить в чем заключается психическая несостоятельность субъекта. Выяснить, что ему не удается и помочь справиться с этим самому и перестать быть зависимым от других.

Признаки зависимых отношений

Когда мужчина остается без своего объекта зависимости он чувствует пустоту, обиду, злость. Впадает в депрессию. А когда воссоединяется с ним, то наоборот переходит в противоположное состояние – манию. Так как чувствует себя опять полным сил, энергии, и мотивации. Источником мотивации является любимая женщина. Только ради нее он готов развиваться. Ниже я объясню о природе каждого этих чувств.

Чувство душевной пустоты возникает из-за потери объекта. Психика воспринимает его ка нечто находящееся внутри и когда любимый объект уходит, то на этом месте остается ничем незаполненная пустота. Дело в том, что душевная пустота существовала и до встречи с любимой женщиной и была ею заполнена. Но это не правильно. Психика должна быть заполнена не другим объектом, а своими смысла, потребностями, чувствами, желаниями. Нельзя жить только ради другого человека, делая его смыслом своей жизни.
Обида на партнера возникает из-за ощущения того, что его любовь и все хорошее что он делал не оценили и бросили его. Ведь все, что он делал бессознательно было для того, чтобы его любили и не бросили. Корни проблемы здесь уходят в сложные взаимоотношения ребенка и матери, которые проецируются на отношения с женщиной.

Злость может направляться как на любимого объекта, так и на себя. Сознательно мужчина злится на женщину, потому что считает, что его несправедливо бросили. При этом ее чувства и желания не учитываются. Он паранойяльно уверен, что является самым лучшим и любящим человеком и что никто кроме него не сделает ее счастливой. Это защита от осознания реальности, которая приносит психическую боль. Когда защита разрушается и наступает осознание реальности, агрессия направляется на себя, так как человек начинает винить себя в произошедшем. Он чувствует себя беспомощным в противостоянии с реальностью. Задача психоаналитика заменить защиту на опыт навыка научения взаимодействия с реальностью.

Как выйти из зависимых отношений

В этом случае помощь психолога, психоаналитика потребуется обоим партнерам. Девушке достаточно будет пройти краткосрочную терапию, а ее партнеру предстоит длительный психоанализ, так как проблема достаточно серьезная и требует длительной проработки. Если пара примет решение проходить семейную и/или индивидуальную психотерапию, то у них есть все шансы построить в будущем зрелые, партнерские, гармоничные отношения. Если же пара намерена расстаться, но им это не удается, то психолог поможет партнеру перенести потерю объекта, отсепарироваться от него, стать независимым и пройти свой путь индивидуации.

Автор: психоаналитик Диана Погосян

Рубрики: Статьи