Мир, в котором мы живем, не отличается благосклонностью к человеку. Многочисленные вызовы современности, скорее перегружают психику человека, чем предоставляют ему средства к спокойному и размеренному существованию. Динамику мира отменить нельзя, и это не простая констатация факта, а непреложный закон существования человека. Так уж сложилось, что свои психологические проблемы человеку приходится решать в ситуации нехватки информации и времени, а самое главное в ситуации нехватки навыков выбора необходимого решения. Сделать выбор – это самая сложная процедура для человека, и если психика не может справиться с этой задачей, развиваются различные её нарушения.

С каждым годом в повседневной жизни человека растёт количество страхов и фобий, одолевающих человека, с завидной неуклонностью растет количество различных форм неврозов и психических срывов в жизни современного жителя больших городов. Ареной разыгрывания психологических конфликтов становится не только сфера трудовой или общественной деятельности, но и отношения с любимым человеком. От этого страдают не только внутри семейные отношения, сексуальность, но и жизнь самых дорогих для нас людей – наших детей, превращая родительский выбор в адские муки для детей и родителей.

Современный психоанализ и предназначен для решения всех этих проблем. За свое более чем столетние развитие психоанализ прошел путь от ортодоксальных фрейдистских установок до понимания сути психологической проблемы, как нарушения структурной организации и ошибок функции мышления. Он давно ушел от идеи главенства каких-то фантазийных бессознательных компонентов в психике человека и превратился в инструмент решения, обучения, совершенствования психических навыков и способностей рядового человека. Современный психоанализ в состоянии помочь в большинстве психических проблем человека, начиная от банальных страхов неуверенности в себе, страхов публичных выступлений, до работы с такими сложными психическими проявлениями, как зависимые состояния, неврозы, панические атаки и шизоидные проявления.

В клиническом психоанализе главным является диалог между психотерапевтом и его клиентом. Только в межличностном взаимодействии возможны структурные перестройки личности и избавление от психических проблем. Только перестройка структур и функций психики избавляет человека от повторения психических срывов в будущем, и дает ему возможность самостоятельно решать все возникающие проблемы. Стать хозяином своей жизни — вот задача, ради которой стоит использовать достижения современного психоанализа. И в этой задаче я готова помочь всем желающим изменить свою жизнь.

Рубрики: Статьи