Разногласия возникают абсолютно во всех семьях, как бы люди не любили и не подходили друг другу. У них могут совпадать интересы, взгляды на жизнь, воспитание детей, полная идиллия в постели, но когда заканчивается конфетно-букетный период и начинается быт – конфликты неизбежны.

Все это отягощается и трудностями современной жизни, где практически вся суть нашего существования основана на материальных благах. Поэтому, при возникновении разногласий не стоит уходить от проблем. Необходимо взглянуть правде в глаза и попытаться решить проблему в зародыше, а чтобы сделать это правильно, нужно своевременно записаться на прием к семейному психологу.

Как избежать кризиса в семейных отношениях

В решении абсолютно любых проблем лучше действовать на упреждение, а не доводить обстановку до критических состояний, когда будет стоять вопрос о целостности семьи. Естественно, что каждый человек индивидуален: со своим складом характера, привычками, воспитанием. Но, во многом мы все-таки похожи, особенно на семейном фронте. Поэтому, независимо от особенностей вашего брака, постарайтесь следовать ряду правил и рекомендаций семейного психолога:

  • Не критикуйте, а уж тем более не оскорбляйте друга при посторонних. Отсутствие критики так же плохо, как и чрезмерное порицание. Критиковать и указывать на ошибки просто необходимо – даже для того, чтобы сделать человека лучше, направить его в нужно русло. Но делать это следует только наедине и в условиях доверительной беседы, с объективным разъяснением своих соображений. Критика в присутствии других людей (особенно детей) воспринимается человеком как унижение его достоинства или подрыв авторитета.
  • Не навязывайтесь друг другу. Постоянная забота и внимание – это хорошо, но все должно быть в меру. Каждому человеку необходимо личное пространство, где он может остаться один на один даже со своими проблемами – подумать, переосмыслить, или просто отдохнуть от других, хоть и очень любимых им людей. Вначале чрезмерная забота воспринимается снисходительно и терпеливо, но со временем начинает раздражать, а иногда и может вызывать ненависть.
  • Постарайтесь взглянуть на свою половинку другими глазами. Порой то, что мы бы легко простили другим, мы не можем простить своему любимому человеку. Происходит это потому, что мы заранее нарисовали себе образ, которому должен соответствовать супруг или супруга и не хотим от него отказаться. Конечно же, не стоит мириться с вредными привычками, но и не стоит постоянно давить. Ведь во время знакомства вы же приняли этого человека таким, каков он есть и полюбили его.
  • Создавайте как можно больше точек соприкосновения. Зачастую, после нескольких лет совместной жизни отношения между супругами ограничиваются только решением бытовых проблем, а отдых и развлечения проводятся порознь. Чтобы сплотиться на всех фронтах, нужно постараться объединить свои индивидуальные хобби и увлечения, чтобы быть вместе не только в трудные, но и в приятные минуты.

Важно помнить, что все мы с годами меняемся, и в семейной жизни нужно делать на этом серьезный акцент. По ходу жизни люди приобретают новый опыт, привычки, у них меняется мышление и отношение к тем или иным вещам. Если вы видите даже небольшие изменения в поведении или разговоре своей половинки, постарайтесь понять, чем это вызвано и вовремя подыграть, изменив свое поведение. Поможет в этом – психолог семейных отношений.

Что делать, когда кризис все же наступил

Как бы мы ни старались, но кризис семейных отношений неизбежен. Все что мы можем – это только отсрочить и смягчить его последствия, но решать возникшие проблемы все-таки придется. Вопрос только в том, каков будет результат – окончательная ссора и распад семьи или урегулирование вопросов и счастливая семейная жизнь. Поэтому, чтобы не доводить до трагических последствий, а своевременно сглаживать шероховатости и поддерживать в отношениях мир и любовь, лучше не заниматься «самолечением», а вовремя обращаться за консультацией к профессиональному семейному психологу.

Вы читаете эту статью на сайте психолога – именно здесь можно записаться на консультацию по семейным проблемам. Диана Погосян имеет не только профессиональное образование, но и прошла большое количество дополнительных программ, которые позволяют успешно решать проблемы, которые возникают в парах и семейных отношениях.

Рубрики: Статьи