Депрессия является одним из самых распространенным психических расстройств. Она «парализует» все сферы человеческой жизни, заставляет спрятаться в «кокон», «убежище», чтобы оградиться от внешней реальности, которая приносит психическую боль. Человек перестает общаться с другими людьми, заставляет себя ходить на работу и даже просто встать утром с кровати и пойти умыться. От депрессии страдает не только психика человека, но и появляются физиологические проблемы. Семья, друзья советую «взять себя в руки», отвлечься, не понимая, что человек не в состоянии это сделать.

Существует мнение, что от депрессии избавиться можно самостоятельно. Но оно ошибочное, так как если бы человек мог справиться с обстоятельствами, которые спровоцировали депрессию, то он бы и не заболел. Здесь нужна помощь квалифицированного специалиста, а в крайне тяжелых случаях — медикаментозная поддержка.

Виды депрессии

Существуют различные типы депрессии и от разновидности проблемы зависит способ психотерапии. В данной статье мы кратко разберем два вида депрессии: реактивную, которая возникает вследствие каких-то травматических событий и клиническую депрессию, которая существует у человека с детства и не является следствием травмы. О биполярной депрессии Вы можете прочитать на странице «Мои научные работы».

Чаще всего встречается реактивная депрессия. Это депрессия в том понимании, в котором мы все ее знаем. Например, человек переживает смерть, измену или расставание с близкими и начинает испытывать апатию, отчаяние, часто плачет, не хочет ничего делать и винит себя в произошедшем. Однако, в своей практике я часто встречалась со случаями, когда человек не может связать свое состояние ни с каким событием и не понимает в связи с чем у него депрессия. В таких случаях теория депрессии, которая существовала еще со времен Зигмунда Фрейда ничего не объясняет, не выявляет сути проблемы, а классические методы психоанализа оказываются неэффективными.

Давайте сначала рассмотрим реактивную депрессию. Смысл любой депрессии в торможении активности, так как какое-то действие, сделанное ранее привело к плохим последствием и принесло человеку психическую боль. Тогда человек неосознанно прекращает всю активность, чтобы не сделать еще хуже. Проблема в том, что он не может проанализировать и выявить какая активность принесла ему боль, поэтому и прекращает всю деятельность. И не только в одной сфере жизни, например личной, а и в социальной, и в трудовой. Задача психоаналитика — выявить какая активность стала разрушительной для субъекта, проанализировать ошибки и помочь выстроить активность под потребности субъекта. Вместо этого человек старается отгородиться от всего и от всех, спрятаться в так называемое психическое «убежище», останавливая свое развитие. Впоследствии он может чувствовать вину — вину за предательство самого себя.

Клиническая депрессия появляется в первые месяцы жизни и требует длительного психоанализа. В психоанализе клиническая депрессия мало изучена. Мелани Кляйн считала ее врожденной и неизлечимой. Но в своей практики я встречалась с такими случаями и пришла к выводу, что начало депрессии приходиться на первые месяцы жизни, в период, когда младенец еще не воспринимает свою мать как отдельного объекта, а воспринимает ее как часть среды, в которой он живет. В этой фазе он сталкивается один на один с реальностью. Если мать помогает ему справиться с депрессией, выжить, то он чувствует себя победителем. Если нет, то он выходит из этой битвы проигравшим, побежденным реальностью с бессознательной установкой на всю последующее время, что он бессилен что-либо изменить в своей жизни. Такой человек чувствует апатию ко всему, имеет полное отсутствие желаний, так как уверен, что все равно ничего не получится. Кроме того, депрессия у мужчин и женщин имеет свои особенности, которые нужно учитывать. Об этом я буду рассказывать в следующих статьях на своем сайте психолога.

Существует серотониновая теория депрессии, но она не доказана. Суть этой теории в том, что человек испытывает хроническую нехватку серотонина и поэтому страдает депрессией. Серотонин – нейромедиатор, отвечающий за хорошее настроение. Для повышения уровня серотонина и назначаются антидепрессанты.

Советы психолога: депрессия излечима

Как лечить депрессию без лекарств? Очень важным является нормализация и стабилизация состояния нервной системы. Необходимо не только снять напряжение, но и уменьшить тревогу, страх и снизить порог раздражительности. В первую очередь нужно отгородиться от источника раздражения. Хорошо питаться и принимать витамины для нервной системы, так как во время стресса человек истощается физически и психически. Очень важна поддержка и забота семьи. В таком состоянии сложно выполнять привычные обязанности, особенно если есть дети. Это дает возможность легче избавиться от депрессии.
Однако, вышеперечисленные рекомендации дают лишь частичное облегчение ,но не решают корень проблемы. Следовательно, для полного выздоровления необходима комплексная психотерапия с участием профессионального психолога. Именно опытный психолог поможет вам справиться с депрессией, вернуться к активной жизни и работе.
Индивидуальная психотерапия дает наилучший результат. Я как психолог имею опыт работы в медицинских учреждениях, где сталкивалась с клиническими проявлениями заболевания. И могу точно сказать, что для лечения депрессии недостаточно только принимать лекарственные препараты. Они лишь временно облегчают, «маскируют» симптомы. Имеют множество побочных эффектов и часто являются неэффективными.
Невозможно вылечить психическое расстройство не эндогенного характера медикаментозно. Поэтому помощь психолога является решающим фактором в борьбе с депрессией.

Даже в самом тяжелом случае есть выход. В процессе психоанализа, в ходе установления доверительных отношений нужно помочь клиенту выявить свои потребности, желания и найти способы их реализации. Объяснить, что он больше не беспомощный младенец, неспособный противостоять миру, а взрослый человек, которому под силу многое.

Если вы чувствуете апатию, утратили интерес к жизни, появились проявления депрессии, то не следует откладывать решение этой проблемы. Частный психолог гарантирует вам полную конфиденциальность обращения и эффективную помощь. Вы можете позвонить мне, чтобы выбрать удобное время визита. При встрече будет комфортнее обсудить тревожащие вас симптомы и выбрать оптимальные методики взаимодействия.

Главное – помните, что помощь психолога в Киеве доступна каждому! Не замыкайтесь в существующих проблемах, используя советы психолога из интернета. Личная встреча и профессиональная консультация психолога дадут значительно лучший результат!
Автор: психолог Диана Погосян

Рубрики: Статьи